Четверг, 2024-04-25 | RSS

10:52 AM
Безопасность в интернете

Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, почти, а то и совсем, не подготовленных к угрозам, их поджидающим. Поэтому данная статья и буде посвящена такому вопросу, как безопасность в сети интернет. Ведь страдает не один пользователь, а и многие другие, объединенные в одну глобальную структуру.

Опасности, подстерегающие нас в сети

Если сказать кратко, то существуют две основные возможности того, как может ваш компьютер стать жертвой. Первое – вы сами, странствуя по различным сайтам или устанавливая программное обеспечение с непроверенных источников, а иногда и с проверенных, заражаете свой компьютер. Второе – возможна также ситуация, когда злоумышленники преднамеренно, с помощью, например, троянских программ или вирусов, делают ваше устройство источником опасности.

Зачем нужен злоумышленникам доступ к компьютеру пользователя

Зря обычный пользователь думает, что его компьютер никому не нужен. Это раньше хакеры часто писали вирусы просто ради интереса, сейчас же это делается почти всегда с коммерческой выгодой. Лет 20 тому назад злоумышленник получал удовольствие от того, что мог просто отформатировать жесткий диск. Или сделать так, что при включении компьютера вместо стандартного рабочего стола появятся какие-либо прикольные картинки. Сейчас же они делают все возможное, чтобы владелец ПК как можно дольше не знал о том, что его устройство заражено и втайне от него выполняет дополнительные функции.

Категория: Информационная безопасность | Просмотров: 987 |