Четверг, 2024-04-25 | RSS

1:41 PM
Памятка для родителей и детей НАСИЛИЕ

 Сексуальное насилие над детьми 

                                              "С моим ребенком это не случится…"

               Насилие - это неправомерное физическое или психическое воздействие на другого человека, посягающее на его физическую или психическую неприкосновенность и могущее привести к нарушению его анатомической целости, физиологических функций его органов и тканей или причиняющее ему физические или нравственные страдания.

             Насилие над ребёнком - любое действие или бездействие взрослых или сверстников, наносящее психологическую или физическую травму ребёнку. Эксперты выделяют несколько основных форм насилия: эмоциональное, психологическое, экономическое, физическое, сексуальное.

             Проблема сексуального насилия является достаточно закрытой практически в любом обществе. Большинству родителей трудно даже представить, что такое может произойти с их ребенком. Они не хотят говорить с ним на эту тему,  чтобы оградить его от негативной информации. Но сами дети не могут знать, как вести себя в опасных ситуациях. Этому их должны научить родители. Родитель – это самый первый и самый важный учитель для ребенка.

                                                  Сексуальное насилие над детьми

          Многие родители, бережно защищающие свое потомство от посягательств чужих людей, считают, что сексуальное насилие имеет место в среде, называемой социально неблагополучной. Вера в данный миф усыпляет их бдительность по отношению к поведению ребенка, которое может свидетельствовать, что он подвергся насилию со стороны взрослых.

·         Кто может быть насильником

К сожалению, чаще всего это кто-то из знакомых - сосед, друг родителей, воспитатель. Бывает так, что насильником становится ближайший родственник. Мы учим ребенка, чтобы он не впускал домой чужих людей, не оставался с ними наедине, не ходил в неизвестные места. Но мы не защищаем его от реальной угрозы в самом близком окружении.

·         Это может случиться с каждым

Сексуальное насилие может случиться с нашим ребенком или с другими детьми, которые живут с нами по соседству. Стоит внимательно слушать то, что ребенок говорит о своих играх со взрослыми и общих с ними тайнах. Кроме того, сигналом могут быть необоснованные, повторяющиеся приступы гнева, агрессии, расстройства сна, плаксивость. Непосредственным соматическим симптомом бывают частые инфекции мочевых путей. Если у нас имеются серьезные подозрения, самое важное, что нужно сделать, - это обеспечить ребенку безопасность и оказать эмоциональную поддержку. Стоит и необходимо искать помощь извне - информацию о специализированных центрах, расположенных поблизости, можно получить по телефону доверия, в семейных и молодежных центрах, психолого-педагогических консультациях и т. п.

  • Как уберечь ребенка от сексуального насилия

       Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым и счастливым, и поэтому стараются защитить его от насилия, которое, к сожалению, присутствует в нашей жизни. Во всем мире существует проблема насилия над детьми и, в частности, сексуального насилия. Если ребенок подвергся сексуальному насилию, то сам он, как правило, не расскажет об этом. Иногда дети хранят молчание, потому что испытывают чувство вины или не хотят огорчать своих родителей. Иногда человек, который совершает насилие, запугивает ребенка или говорит, что ему никто не поверит. Бывает и так, что преступник  начинает делать ребенку подарки или советует ему держать случившееся в тайне («Пусть это будет наш с тобой секрет»).

 

  • Почему именно ДЕТИ становятся жертвами преступлений?

Потому что они доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Поэтому так важно научить ребёнка правилам безопасности, а также правилам поведения в опасных ситуациях. При этом, при проведении бесед о безопасном поведении важно, чтобы эти беседы не основывались на запугивании ребёнка и рассказами «страшилок». Необходимо объяснить ребёнку, что это элементарные правила безопасности, которые должен знать каждый. И совсем не обязательно, что должно случиться, что-то страшное.

Родителям необходимо знать, как можно защитить ребенка от сексуального насилия.

                Прежде всего - будьте другом своему ребенку. Постарайтесь быть для него тем  человеком, которому он доверяет.

- Разговаривайте со своим ребенком каждый день. Интересуйтесь его жизнью, обсуждайте вместе возникающие проблемы и радуйтесь его успехам, даже самым незначительным.

- Научите ребенка распознавать свои чувства и говорить о них. Скажите ему, что он может рассказывать Вам обо всем, что с ним случается. Пообещайте, что Вы не будете сердиться и ругать его, что бы ни произошло. Скажите: «Нет таких плохих вещей, о которых бы мы не могли поговорить с тобой».

- Расскажите ребенку о «хороших» и «плохих» прикосновениях. Скажите, чтобы он ОБЯЗАТЕЛЬНО рассказал Вам, если кто-то трогал его, даже если это был кто-то из родственников или хорошо знакомых людей.

- Обсудите с ребенком, что такое «хорошие» и «плохие» секреты. Попросите его привести примеры таких секретов.

                              

 

Советы для родителей.

 - Если ребенок не хочет оставаться с кем-то из взрослых, задумайтесь, почему это происходит. Обязательно поговорите с ребенком и пообещайте, что не будете сердиться.

- Верьте своему ребенку. Дети крайне редко лгут о сексуальном насилии. Особенно маленькие дети. Не игнорируйте рассказ ребенка.

- Если ребенок рассказал о насилии, постарайтесь не испугать его своей реакцией. Ребенок, увидев, что расстроил Вас или рассердил, может больше ничего не рассказать ни Вам, ни специалистам. Самое главное, скажите ребенку, что он не виноват в случившемся.

- Обязательно обратитесь к специалистам, которые могут профессионально помочь Вашему ребенку. Не занимайтесь сами расследованием случившегося. Сообщите о происшедшем в соответствующие организации. 

                                                          Памятка  для  детей

Как не стать жертвой насилия

  • Правило пяти «нельзя»:
  • Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру.
  • Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.
  • Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам.
  • Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.
  • Нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

         А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Всё равно скажи - НЕТ! Объясни, как найти улицу, и ни в коем случае не поддавайся на уговоры проводить.

И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, которого они к тебе прислали, нужно сказать, что родители не предупреждали, и ни в коем случае, никуда не провожать.

  • В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»:
  • Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
  • Если за тобой в школу или другое детское учреждение пришёл посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
  • Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
  • Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время. На все уговоры пойти куда-нибудь в уединённое место (строящееся здание, подвал или квартиру), чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно.

Но как быть, если взрослый очень настойчив? Если он говорит тебе: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!» Ответ один - «НЕТ!» Придя, домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

  • ЧТО нужно знать, чтобы не стать жертвой?
  • Если у тебя появилось хоть малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или тебя что-то насторожило, то лучше отойти и пропустить этого человека вперед.
  • Если человек не отстаёт от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне.
  • Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
  • Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
  • Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!».
  • Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в интересном конкурсе или телепередаче, не соглашайся, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
  • Если рядом с тобой тормозит автомобиль, как можно дальше отойди и ни в коем случае не садись в него. 

 

Категория: Родителям | Просмотров: 748 |