Вторник, 2024-04-16 | RSS

8:39 AM
Пожарные провели беседу о ППБ

Ежегодно 1-го марта с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения отмечается Международный день гражданской обороны. 
В  3 «в»  классе МБОУ СОШ №80 прошло знакомство детей с сотрудниками пожарно-спасательной части №15.Пожарные провели беседу о ППБ и показали повседневную форму сотрудника МЧС и боевой комплект пожарного. Дети примерили на себя подшлемник, шлем, противогаз. Узнали много интересного о работе спасателей. Задали интересующие их вопросы. 


Для того чтобы обезопасить жизни людей и жильё от опасных ситуаций, вызванных огнем, или предотвратить их, в городе Нижнем Тагиле существует целый ряд организаций, которые успешно работают в этой сфере. Борьба с огнем, это только одна из сторон которая становится известна обществу. В большинстве случаев сообщения о работе пожарных касаются только борьбы со стихией, когда показывают пепелище и дым. А вот то что остаётся за кадром, что скрывается от большинства, что составляет служба в МЧС, и какую важную работу делают эти люди рассказали ребятам сотрудники МЧС. 


Сегодня профессиональный пожарный это и спасатель, и водолаз, и доктор, и водитель, и конечно спортсмен. А кроме того быть пожарным означает постоянно учиться самому и тренироваться в составе боевого расчета. Работать спасателями идут смелые и сильные, слабым и трусам здесь не место. Спасая  других часто о себе думают спасатели в последнюю очередь. Работа хотя и интересная, но напряженная и опасная — бывает, что, заступая на дежурство смениться можно спустя несколько дней, и все это время сотрудники находятся в постоянном напряжении, выполняя боевое задание пока огонь не будет полностью потушен. 


Для приобретения этой профессии имеется много возможностей. Первая, возможность это после окончания школы поступить учиться в пожарно-техническое училище. Тут готовят специалистов по нескольким специальностям — командир расчета, спасатель-водолаз, инспектор по безопасности, сапера-взрывотехника.В пожарных университетах и институтах  готовят тех, кто готов работать на любом оборудовании и в любых условиях. А еще правильно руководить тушением пожаров, ведь правильно разместить технику, обеспечить подъезд, эвакуировать людей, все это входит в обязанности командиров подразделений и частей. 
Рассказать про пожарных для детей лучше во время экскурсии в депо профессиональной команды с боевыми машинами дежурных расчетов и средствами пожаротушения. Делать это лучше при развернутом спасательном оборудовании с демонстрацией его работы и возможностей.Дети узнают чего состоит гидрант, пенообразователь или огнетушитель, сможет сам повернуть кран, раскатать рукав, подключить его к распределителю. Ребенок попробует себя в роли водителя, номера расчета или командира отделения. Сотрудники МЧС пригласили ребят к себе в часть для знакомства с техникой и оборудованием. Записаться на экскурсию можно по телефону 45-54-76 


Для тех, кто связал   свою судьбу  с этой героической профессией практически нет ничего невозможного. Человек, который  шагнул   в  пламя сделал невозможное — ради спасения других, переборол страх и с этого момента все остальное уже не имеет большого значения. Именно так и может быть описана профессия спасателя. 

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 750 |