Пятница, 2024-04-19 | RSS

Официальное сообщество СОШ №80 во ВКонтакте 


Положение об августовской смене Фонда поддержки талантливых детей и молодежи Уральского образовательного центра «Золотое сечение» (август 2017 года),

направление «Наука»

I. Общие положения

1.1 Августовская смена по направлению «Наука» проводится Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» (далее Фонд) с 1 по 21 августа 2017 года.

1.2. В августовской естественнонаучной смене примут участие 70 обучающихся в образовательных учреждениях Свердловской области в возрасте 13-17лет, проявивших себя в районных, городских, областных и всероссийских конкурсах и Олимпиадах по математике, информатике, физике, химии или технологии.

1.3.Программа смены включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по следующим модулям:

- инновационная деятельность и трансфер технологий

- основы WEB-разработки,

- основы проектирования WEB-приложений

- проектирование устройств IoT

- схемотехника и робототехника

- проектный практикум – создание устройств IoT; роботология. Лекции и семинары ведущих преподавателей, контрольные мероприятия, обучение проектной деятельности,образовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по историческим местам г. Екатеринбурга и Свердловской области.

1.4. Научно-методическое и кадровое сопровождение программы смены осуществляет экспертный совет Фонда, ППС университетов Свердловской области и институтов УрО РАН.

1.5. В состав конкурсного жюри по итогам смены входят главные специалисты АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», АО «Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод», АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова».

II. Цели и задачи смены

2.1. Смена ориентирована на систематическую и углубленную подготовку учащихся, одаренных в области математики, информатики, физики, химии, развитии их способностей и повышение общекультурного и образовательного уровня участников смены.

2.2. Цель смены: начало систематической работы и сопровождение талантливых школьников, выявленных на ранних этапах конкурсов и олимпиад.

2.3.Задачи смены:

- развитие способностей учащихся в области информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, схемотехники и робототехники, расширении их кругозора;

- развитие умений, навыков и культуры оформления при решении олимпиадных задач;

- развитие у школьников естественнонаучного мышления и формирование у них умений ведения научной дискуссии;

- совершенствование навыков и техники ведения экспериментальной работы;

- знакомство с инновационной и проектной деятельностью.

II ... Читать дальше »

Категория:  | Дата: 2017-06-27

Информационная справка по направлению поддержки и сопровождению талантливых детей и молодежи в Свердловской области

По инициативе Временно исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева 12 декабря 2016 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и Образовательным Фондом «Талант и успех».

02 марта 2017 года Указом был создан Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Учредителем Фонда выступает Правительство Свердловской области, а ответственным исполнителем Департамент молодежной политики Свердловской области.

Целью создания Фонда является выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. С 10 июня по 1 июля 2017 года на сайте http://molodost.ru (баннер «Уральский образовательный центр «Золотое сечение») открыта электронная регистрация детей в возрасте от 13 до 15 лет на смену по направлению «НАУКА» Списки участников смены будут опубликованы ну указанном сайте до 20 июля 2017 года.

Первая академическая смена запланирована с 01 по 21 августа 2017 года в городе Екатеринбурге, в бизнес-центре «Панорама». Образовательная деятельность будет реализована на лучших образовательных и спортивных площадках города.

На смену будут приглашены 200 детей обучающиеся образовательных организаций (школ, колледжей, лицеев, гимназий), являющиеся гражданами Российской федерации, проживающие на территории Свердловской области.

Более 30 преподавателей, тренеров и тьюторов будут обучать, и сопровождать детей на протяжении всей академической смены. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных и физико-математических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере живописи.

Образовательная программа рассчитана на 21 день и включает в себя как занятия по специальности, так и клубную деятельность, мастер-класс ... Читать дальше »

Категория:  | Дата: 2017-06-27