Пятница, 2024-04-26 | RSS

8:50 AM
Конкурс эссе

В рамках мероприятий, посвященных Дню Народного Единства прошел школьный конкурс эссе на тему

КОГО МОЖНО СЧИТАТЬ НАСТОЯЩИМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ?

Представляем Вам цитаты из сочинений школьников:

- На мой взгляд, гражданин – это прежде всего человек неравнодушный, любящий свою Родину и ценящий культурное наследие своих предков, ведь без прошлого нет настоящего и будущего. Быть патриотом означает заботиться о своей стране и о своих близких. Я считаю, что настоящий гражданин нашей страны – это Владимир Владимирович Путин, которого уважают во всем мире. Наш президент остроумен, открыт для общения с обычными гражданами, спортивен, разносторонне развит, является примером для каждого из нас.

(Ксения Б., 7 Б)

 

- Чтобы быть настоящим гражданином, мало родиться в этой стране... У настоящего гражданина должны быть такие качества, как патриотизм, верность Родине, доброта к ее жителям, милосердие. Я считаю, что настоящим гражданином можно назвать С.к. Носова, потому что он многое сделал и делает для нашего города и его развития. Я хочу стать настоящим гражданином и буду воспитывать в себе необходимые качества.

(Виктория К., 6А)

 

- Настоящий гражданин — это человек, у которого есть гражданская позиция, он должен быть патриотом, обладающим важными качествами: храбростью, щедростью. Он должен уметь работать в команде на благо государства, любить свою страну и при необходимости защищать ее интересы.

(Елена С., 6А)

 

- Настоящим гражданином Российской Федерации является тот, чья гражданская позиция направлена на улучшение и развитие своей Родины, чей дух патриотичен, это тот, кто ни при каких обстоятельствах не предаст свою страну. В России всегда были и есть настоящие граждане. В этом и заключается одна из главных особенностей нашего менталитета — почти все люди — патриоты, любящие свою страну.

(Дмитрий Д., 8А)

 

- Я считаю, что не обязательно совершать подвиг и жертвовать собой, чтобы называться настоящим гражданином. Достаточно просто любить свою страну, защищать ее интересы, делать все для того, чтобы она процветала, хотя бы в масштабах своего города...

(Кирилл М., 8А)

 

- По моему мнению, настоящим гражданином может стать каждый, но сегодня, к сожалению, не всех можно так назвать. Существуют качества, определяющие человека как настоящего, честного гражданина. Это отношение к истории Отечества, к людям, к политической ситуации, а также готовность принимать участие в развитии страны.

(Иван Ф., 10А)

 

- В последние годы вокруг Российской Федерации очень накалилась атмосфера. Поэтому стране, как никогда, нужны настоящие граждане... Кто же такой настоящий гражданин? Прежде всего, это патриот, готовый отстаивать свою гражданскую позицию, защищать интересы и целостность нашей страны. Он должен быть честным, добрым, рассудительным. Патриотизм — важная часть его мировоззрения: ведь любовь к Родине нельзя купить или продать.

(Яков Л., 11А)

 

- Гражданин России обязан знать историю своего народа и уважать его многовековые традиции, быть готовым встать на защиту своих границ, если возникнет такая необходимость... Не обязательно быть героем — достаточно просто помнить и уважать подвиги и достижения своего народа, гордиться ими. Только тогда можно будет сказать с гордостью: «Я гражданин России».

(Никита Щ., 11А)

 

- Достойно жить можно неся благо людям. Человек должен жить так, чтобы оставить после себя добро. Ведь теплота и добро человеческой души способны на многое. Делать добро никогда не поздно. Нельзя забывать о том, что каждый человек может быть счастлив только в том случае, если его страна благополучна. Россия – это наша Родина, и мы должны стремиться к ее научному и духовному развитию. Мы в ответе за то, что оставим после себя.

(Марк У., 9 А)

 

- Каждый из нас может сделать мир лучше…Чтобы добиться успехов в какой-либо деятельности, нужно четко понимать, что само - собой ничего не получится и для достижения желаемого результата нужно приложить немало усилий. Каждый из нас может сделать МИР лучше.

(Артур К., 9 А)

 

- Гражданином Российской Федерации мы называем всех людей, родившихся в России. Но истинный гражданин России - это человек, который любит и уважает свою Родину, защищает ее, соблюдает законы и правовые нормы страны.

Настоящий гражданин любит свою Родину не на словах, а на деле, он ценит богатую культуру страны. Достойный гражданин должен быть неравнодушным к бедам своих соотечественников, мужественным и ответственным. Он должен стараться улучшить собственную жизнь, а значит и свою страну.

Чтобы тебя называли гражданином России, надо внести свой вклад в развитие и процветание страны!

(Елизавета К. 6Б)

 

- Мы называем гражданином России человека, который любит свою страну. Такой человек называется патриотом. Значит, чтобы называться истинным гражданином России, надо быть патриотом. Именно патриотизм позволяет человеку бороться за свою страну и за жизнь всех людей.

Еще настоящий гражданин делает много хорошего для своей Родины. Например, бывают богатые люди с чистой душой, которые занимаются благотворительностью или вкладывают свои деньги в хорошее будущее России, в ее процветание.

(Алена Б., 6Б)

 

- У каждого человека есть страна, которую он считает своей Родиной. Для меня таким местом является Великая Россия. Я горжусь этим.

Я думаю, самое главное в нашей жизни любить Родину по настоящему, все делать для того, чтобы наша страна жила и процветала. Чтобы быть настоящим Гражданином, нужно иметь чувство ответственности за свою семью.

Гражданин никогда не будет стыдиться своей страны, а наоборот будет говорить: «Я живу в могучей и великой стране, и имя ее - Россия!»

(Карина С., 6Б)

Просмотров: 984 |