Суббота, 2024-04-27 | RSS

8:40 PM
8-е классы и 7В участвовали в мастер-пробах по "Робототехникe"

Место проведения мастер-проб: НГСПА кафедра Информационных технологий.

Классы: 8-е классы и 7В.

Робототехника - одно из перспективнейших направлений в сфере интернет-технологий, а то, что за ИТ-сферой будущее, в наше время и объяснять не надо.

Кроме того, роботостроение может показаться занимательней прочего: сконструировать робота значит почти что создать новое существо, пусть и электронное, что, конечно же, привлекает. Впрочем, и в этой отрасли все может оказаться непросто, особенно на первых порах. Вместе с экспертами НГСПА ребята МБОУ СОШ №80  попытались разобраться, зачем нужна роботехника и как к ней подступиться.

Видео отчет:

Если коротко, то робототехника для детей направлена на изучение предмета, тогда как профессиональная – на решение конкретных задач. Если специалисты создают промышленные манипуляторы, выполняющие разные технологические задачи, или специализированные колесные платформы, то любители и дети, конечно же, занимаются вещами попроще.

Сотрудник кафедры ИТ: «Как правило, с чего все начинают: разбираются с моторами и заставляют робота элементарно ехать вперед, потом – делать повороты. Когда робот выполняет команды движения, можно уже подключить датчик и сделать так, чтобы робот ехал на свет или, наоборот, «убегал» от него. А дальше идет любимая задача всех новичков: робот, который ездит по линии. Устраиваются даже различные гонки роботов».

Категория: профориентация в школе | Просмотров: 751 |