Пятница, 2024-03-29 | RSS

Официальное сообщество СОШ №80 во ВКонтакте 


Приглашаем Вас с 26.10.2020 по 30.10.2020 г. принять участие (онлайн) в профориентационном форуме ПроеКТОриЯ. На форуме при участии лучших педагогов и экспертов вы можете погрузиться в различные научные отрасли, попробовать себя в решении актуальных задач, попытаться найти ответы на вызовы времени, обсудить глобальные проблемы, стоящие перед мировым сообществом. Для участия в форуме Вы должны пройти по ссылке. Желаем вам успехов!

https://proektoria.online/forum

 

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-10-27

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-07-27

Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) приглашает Ваших выпускников к поступлению в наш вуз. В 2020 году РГГМУ празднует свой 90-летний юбилей, это один из престижных и известных вузов Санкт-Петербурга. В 2019 году РГГМУ успешно в очередной раз прошел государственную аттестацию и получил государственную аккредитацию до 2025 года, что явилось доказательством высокого профессионализма профессорско-преподавательского состава университета. РГГМУ - высшее учебное заведение России, единственное в Европе, имеющее статус регионального учебного центра Всемирной Метеорологической Организации (ВМО). Дипломы РГГМУ имеют международное признание и профессионально признаются в 185 странах – членах ВМО. Обучение осуществляется как на бюджетной основе, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг. Обучение в РГГМУ позволяет получить современную и востребованную профессию. Направления подготовки РГГМУ: прикладная гидрометеорология, гидрометеорология, физика, экология и природопользование, водные биоресурсы и аквакультура, менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление, филология, прикладная информатика, морские информационные системы, реклама и связи с общественностью, бизнес-информатика, реставрация, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, педагогическое образование, туризм, юриспруденция. РГГМУ имеет собственные баз практик на острове Валаам и в д. Даймище. Студенты, обучающиеся на бюджетной форме, могут получать академическую стипендию в размере от 2340 рублей до 7200 рублей, в зависимости от результатов аттестации. Кроме того, студенты, имеющие право на получение социальных льгот, могут дополнительно получать социальную стипендию в размере 4000 рублей. Иногородним студентам, обучающимся как на бюджетной, так и на платной основе, предоставляется место для проживания в общежитиях университета. В университете имеется 5 общежитий, общий номерной фонд составляет более 2200 мест. Возможность проживать в общежитии предоставляется студентам из Ленинградской области и других регионов Российской Федерации. Стоимость проживания в общежитии в месяц составляет от 750 до 1750 рублей. Все общежития находятся в Санкт-Петербурге в шаговой близости от метро.

Подробную информацию о возможностях поступления в Российский государственный гидрометеорологический университет можно получить на официальном сайте в разделе «Приемная комиссия» - http://dovus.rshu.ru/content/ ... Читать дальше »

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-07-15

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Нижнетагильский педагогический колледж № 1» осуществляет прием обучающихся в 2020 году на бюджетные места (195 мест) в рамках контрольных цифр приема граждан на очную и заочную форму обучения по следующим специальностям:

 

1. Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование». Квалификация: «Воспитатель детей дошкольного возраста».

 

Очная форма обучения.

Уровень образования: основное общее образование (9 классов)

Срок обучения: 3 г.10 мес.  Количество бюджетных мест: 50

 

Уровень образования: среднее общее образование (11 классов)

Срок обучения: 2 г.10 мес.  Количество бюджетных мест: 25

 

Заочная форма обучения

... Читать дальше »

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-05-26

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал)

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

 

Уважаемые абитуриенты, родители, педагоги!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях «Марафон абитуриента – 2020»!

Вас ждут интересные встречи, мастер-классы, профессиональных пробы, предметные олимпиады и многое другое! Выберите свой факультет!

 

К участию в мероприятиях приглашаются школьники 9-11-х классов, родители выпускников школ, учителя, руководители образовательных организаций.

 

График Дней открытых дверей факультетов НТГСПИ (ф) РГППУ

 

... Читать дальше »
Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-03-03

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" 

Приемная комиссия рассказала учащимся МБОУ СОШ №80 все возможности обучения в ВУЗЕ, а так же рассказали о целевом обучение от УВЗ.

Вся информация по поступлению есть на сайте http://www.nsti.ru

Адрес НТИ НИЯУ МИФИ:
624130, г.Новоуральск, Свердловская область, ул.Ленина, 85

Телефоны:
секретарь (34370) 9-49-51;
руководитель (34370) 9-49-35; 9-49-09;
факс (34370) 9-50-25

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-03-03

Тема:  Сварочное дело

Место проведение мастер-проб:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СЕРВИСА"

Адрес:622018, Свердловская обл, Нижний Тагил г, Юности ул, 9

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-02-21

9В побывал на мастер-пробах в НТГСПА Моделирование с использованием дополненной реальности.

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-02-13

Роботехника - сравнительно новое и интенсивно развивающееся научное направление, вызванное к жизни необходимостью освоения новых сфер и областей деятельности человека, а также потребностью широкой автоматизации современного производства, направленной на резкое повышение его эффективности

 Использование автоматических программируемых устройств - роботов - в исследовании космоса и океанских глубин, а с 60-х гг. нашего столетия и в производственной сфере, быстрый прогресс в области создания и использования роботов в последние годы обусловили необходимость интеграции научных знаний ряда смежных фундаментальных и технических дисциплин в едином научно-техническом направлении - робототехнике.

Идея создания роботов - механических устройств, своим внешним видом и действиями подобных людям или каким-либо живым существам, увлекала человечество с незапамятных времен.

Даже в легендах и мифах человек стремился создать образ рукотворных существ, наделенных фантастической физической силой и ловкостью, способных летать, жить под землей и водой, действовать самостоятельно и в то же время беспрекословно подчиняться человеку и выполнять за него самую тяжелую и опасную работу. Еще в "Илиаде" Гомера (VI в. до н. э.) говорится о том, что хромоногий кузнец Гефест, бог огня и покровитель кузнечного ремесла, выковал из золота девушек, которые исполняли его поручения.

 

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-02-06

Профессионально-ориентационное  мероприятие

Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации г. Екатеринбург

Дата – 11 февраля 2020 г.

Адрес места проведения

Свердловская область, г. Нижний Тагил,
ул. Красногвардейская, д. 1

Место проведения

Городской Дворец детского и юношеского творчества г. Нижнего Тагила Свердловской области.

На встрече учащимся расскажут об особенностях приема кандидатов на обучение в Уральский юридический институт и об организации жизнедеятельности курсантов в институте.

... Читать дальше »
Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-02-04

Тема:  Сварочное дело

Место проведение мастер-проб:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СЕРВИСА"

Адрес:622018, Свердловская обл, Нижний Тагил г, Юности ул, 9

Дата: 31.01.2020

Сва́рка — процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого. Специалист занимающийся сварными работами называется сварщик.

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-01-31

Тема:  Сварочное дело

Место проведение мастер-проб:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СЕРВИСА"

Адрес:622018, Свердловская обл, Нижний Тагил г, Юности ул, 9

Дата: 30.01.2020

Сва́рка — процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого. Специалист занимающийся сварными работами называется сварщик.

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-01-30

Сегодня 10А и 7В были на мастер-классе в НГСПА Кафедра "Информационных технологий".

3D-моделирование —  это по сути создание трехмерных компьютерных изображений и графики.

Для создания 3D-моделей используют такие программы, как The Brush, Autodesk Maya и 3ds Max и другие. Если же модели должны еще и двигаться, то их создателю также может понадобиться умение писать код.

Основной процесс моделирования представляет собой соединение наборов точек с линиями и полигональными фигурами для создания каркасных моделей.

3D-принтер - это устройство, которое позволяет создавать самые настоящие объекты, причем из самых разных материалов. Крючок для полотенца, компрессор для газовой турбины, чехол для смартфона – все это можно напечатать.

 

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-01-30

Тема:  Мастерская. Токарные работы на стенках с ЧПУ

Место проведение мастер-проб:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СЕРВИСА"

Адрес:622018, Свердловская обл, Нижний Тагил г, Юности ул, 9

Дата: 28.01.2020

Токарь - это кто? Профессия токарь 

Современное производство настолько автоматизировано, что для того, чтобы, скажем, изготовить транспортные средства, игрушечные машинки, пылесосы, предметы кухонной утвари и другие, достаточно нажать на кнопку, и процесс создания активизируется. А вы когда-нибудь задумывались, за счет чего функционирует эта чудо-техника? Исправную работу и безопасность автоматического оборудования-конструктора обеспечивает каждая деталь, которая входит в его комплектацию: болты, гайки, втулки, муфты и т. д. Все эти комплектующие – результат усердной работы токаря – человека, от трудовой деятельности которого зависит научно-технический прогресс в целом. 

Профессия токарь

Токарь – это специалист, который занимается механической обработкой деталей из разнообразных материалов твердых пород (металла, пластмассы, дерева и т. д.) посредством владения навыками работы на токарном станке. Само слово «токарь» имеет праславянские корни и в переводе означает «точить», «вытачивающий». Если разобраться, зачатки этой профессии появились еще в глубокой древности, когда люди поняли, что из любого материала можно сделать необходимую деталь. 

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-01-28

Место проведения мастер-проб: НГСПА кафедра Информационных технологий.

Классы: 8-е классы и 7В.

Робототехника - одно из перспективнейших направлений в сфере интернет-технологий, а то, что за ИТ-сферой будущее, в наше время и объяснять не надо.

Кроме того, роботостроение может показаться занимательней прочего: сконструировать робота значит почти что создать новое существо, пусть и электронное, что, конечно же, привлекает. Впрочем, и в этой отрасли все может оказаться непросто, особенно на первых порах. Вместе с экспертами НГСПА ребята МБОУ СОШ №80  попытались разобраться, зачем нужна роботехника и как к ней подступиться.

Видео отчет:

Если коротко, то робототехника для детей направлена на изучение предмета, тогда как профессиональная – на решение конкретных задач. Если специалисты создают промышленные манипуляторы, выполняющие разные технологические задачи, или специализированные колесные платформы, то любители и дети, конечно же, занимаются вещами попроще.

Сотрудник кафедры ИТ: «Как правило, с чего все начинают: разбираются с моторами и заставляют робота элементарно ехать вперед, потом – делать повороты. Когда робот выполняет команды движения, можно уже подключить датчик и сделать так, чтобы робот ехал на свет или, наоборот, «убегал» от него. А дальше идет любимая задача всех новичков: робот, который ездит по линии. Устраиваются даже различные гонки роботов».

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-01-27

Современное общество нельзя представить без электричества. Мобильные устройства, компьютеры, бытовая техника, светофоры, другие необходимые для жизни приборы не смогут работать без электропитания. Электричество является неотъемлемой составляющей нормального функционирования человеческого общества. Без электропитания невозможно представить работу многих важных отраслей, а тем более она невозможна без персонала, который обслуживает поступление электричества. 

Видео отчет о мастер-классе

Место проведение мастер-проб:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СЕРВИСА"

Адрес:622018, Свердловская обл, Нижний Тагил г, Юности ул, 9

Дата: 21.01.2020г

Профессия: электрик

Электриком является специалист, обладающий знаниями в области электричества, электрического снабжения и электрической безопасности. Для этого требуется много знаний. Профессия техника-электрика очень востребована на рынке труда: на всех предприятиях - больших и малых, а также для частных домов требуются такие специалисты. 

Данная специальность подразумевает обладание хорошими знаниями в области математики, физики и черчения. Также очень важно знать прикладную механику и основы электроники. Электрик, осуществляя свою деятельность, должен быть наделен следующими качествами: техническое мышление; внимательность; аккуратность; 

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2020-01-21

12 декабря в Уральском институте подготовки кадров “21-й век” состоялась региональная научно-практическая конференция старшеклассников «Мое будущее-Моя профессия- Мой город».

С докладами и защитой исследовательских работ и проектов выступили более 130 школьников Нижнего Тагила, Кировграда и п. Серебрянка.

Активное участие в работе пяти секций конференции приняли школьники образовательных учреждений: Центр образования №1, Лицей №39, Лицей, №51, Политехнической гимназия, Школы № 5, 32, 44, 75/42, 80, 95 и др.



В состав жюри помимо преподавателей института УИПК "21-й век" вошли из специалисты-практики по соответствующим направлениям:

Лошкарева Валерия Сергеевна - начальник отдела продвижения и маркетинга МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил»; Ирина Сергеевна Кислицына - специалист по маркетингу МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил»; Бетехтина Ольга Евгеньевна методист НТМИИ, Наумова Наталья Ришатовна - дизайнер, специалист швейного производства; Копысова Светлана Владимировна - маркетолог группы компаний "Модный город", Зайцев Марк Викторович - директор школы программирования "Codologia"

Доклады участников продемонстрировали высокий уровень подготовки, отличались актуальностью тем, вовлеченностью в проблему, отличными, порой нестандартными, презентациями. Многие проекты и исследования - практическим опытом внедрения.



Победителями конференции стали:

В секции “Дизайн”:

1 - Мамонова Марина Дмитриевна, МБОУ Лицей, 11 класс, Проект одежды, как способ самовыражения на примере создания коллекции «Внутреннее через внешнее»

2 - Юрин Семен Сергеевич, МБОУ СОШ №45, 9 класс, “Изготовление костюма Человека-паука”

3 - Калинина Виктория Александровна, МБОУ Лицей, 9 класс, “Разработка коллекции оригинальной вечерней одежды для девушек «Fashion in beauty»

В секции “Экология”:

1 - Черных Егор Константинович, МАУ ДО ГорСЮН, МБОУ СОШ ПГ, 11 класс, “Родники поймы реки Чусовой”

2 - Головнина Екатерина Алексеевна, МАУ ДО ГорСЮН, МБОУ СОШ № 95, 10 класс, “Выживаемость рыжего таракана”

... Читать дальше »

Категория: профориентация в школе  | Дата: 2019-12-12