Среда, 2024-04-17 | RSS

Официальное сообщество СОШ №80 во ВКонтакте 


О необходимости вакцинации:

Все должны вакцинироваться

... Читать дальше »

Категория: Первая медицинская помощь (пмп)  | Дата: 2021-04-23

Статья посвящена базовым навыкам оказания первой помощи. Вы узнаете, что делать при кровотечениях, переломах, отравлении, обморожении и в других экстренных случаях.

Точки прижатия артерий

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Представляем вашему вниманию 10 базовых навыков оказания первой помощи.

Алгоритм оказания первой помощи

Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности.
  2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля).
  3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание. Для обнаружения пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего. Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какой-либо вопрос.
  4. Вызвать специалистов: 112 — с мобильного телефона, с городского — 03 (скорая) или 01 (спасатели).
  5. Оказать ... Читать дальше »
Категория: Первая медицинская помощь (пмп)  | Дата: 2020-02-03

В нашей школе стартовал

Цикл методических семинаров-практикумов

 

24 октября в нашей школе прошел методический семинар-практикум по теме «Типы уроков ФГОС и их этапы». Опытом своей работы поделились учителя математики, информатики и физики (руководитель МО Седых О.В.). Работа в творческих группах, презентация фрагментов видео-уроков, наглядные материалы, а также интересные и доступные приемы по актуализации знаний, мотивации обучающихся на учебную деятельность- это далеко не весь перечень, чем учителя поделились со своими коллегами.

Вторая методическая встреча запланирована на ноябрь. О своих «изюминках» в работе расскажут филологи и историки.

Категория: Первая медицинская помощь (пмп)  | Дата: 2017-10-25

В период с 15 по 21 мая 2017 года проходит Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Акция призвана решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективным практикам противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики, лечения и тематических информационных ресурсах, ориентированных на формирование у детей и молодежи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В нашей школе участие в Акции проводится следующим образом:

1) С 15.05 по 20.05 в 8-11 классах планируется проведение открытых уроков по теме "Влияние ВИЧ-инфекции /СПИД на организм человека"

2) 16 мая пройдет выставка школьных газет по теме "Мы - против ВИЧ/СПИД"

3) 20 мая планируется создать и распространить среди старшеклассников буклеты "Информация о путях заражения и профилактика ВИЧ/СПИД"

Категория: Первая медицинская помощь (пмп)  | Дата: 2017-05-15